El principio del tiempo / Showtime / Subasta récord de una plancha del cómic “Astro Boy”

Subasta récord de una plancha del cómic “Astro Boy”

París, 5 Mayo (AFP) – Una rarísima plancha del diseñador de manga japonés Osamu Tezuka que representa a su famoso robot Astro Boy, fue subastada este sábado en París por un precio récord de 269 mil 400 euros, cinco veces la cantidad estimada, informó la casa Artcurial.

“Es un récord mundial para este artista, del que existen muy pocas referencias en el mercado”, indicó a la AFP Eric Leroy, experto en cómics de Artcurial.

Esta plancha en tinta china y acuarela, de 35 por 25 cm, estaba valorada en entre 40 mil y 60 mil euros. La casa de ventas califica esta obra fechada en 1956-1957 como “pieza de museo”.

“Es la primera vez en 25 años que tengo [a la venta] una plancha de Tezuka”, afirmó Leroy, en cuya opinión “la rareza y el carácter excepcional” de esta obra explican el monto de la venta.

El comprador es “un coleccionista europeo que soñaba con ello desde hacía mucho tiempo”. “Astro Boy es una obra emblemática que marcó la infancia de toda una generación de coleccionistas”, subrayó el experto.

FOTO: http://www.paginasiete.bo

“Astro Boy” es la obra más conocida de Osamu Tezuka (1928-1989) y un clásico del manga.

Creada a principios de los años 1950, el héroe de esta serie es un pequeño robot con físico de niño y grandes ojos risueños que rectifica errores.

En la plancha, que incluye seis viñetas, se lo ve combatiendo a un personaje malvado.

Astro ha protagonizado muchas series de dibujos animados en televisión.

La tabla de Tezuka fue la venta más alta de la subasta. Entre los otros lotes rematados este sábado había una plancha de Albert Uderzo de un cómic de Obélix vendida por 123 mil 500 euros.

Te puede interesar

FOTO: claro-entretenimiento

Filas de espera por la salida mundial del costoso iPhone X

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>